Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 183

HUGO LUGO
(Los Mochis, Sinaloa, 1974 - )

El ser y la nada en azul cobalto
Firmado y fechado 2018
Óleo y acrílico sobre lino
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, noviembre del 2018.
Estudió Artes Visuales en la Universidad de Montemorelos, Nuevo León, posteriormente recibió una beca del FONCA y fue premiado en la Bienal de Pintura del Museo Rufino Tamayo. A partir de entonces, Hugo ha sido reconocido en varios encuentros de artes nacionales e internacionales.
Durante la etapa de realización de esta obra participó en diversas exposiciones, entre las que destacan: "Obra reciente", en Galería Alfredo Ginocchio, Ciudad de México, 2012; "Extraños transcursos del tiempo", en la Galería Yusto/Giner, Marbella, España, 2013, y "Tomar nota" en la galería Frosch&Portmann, Nueva York, E.E. U.U., 2013.
160 x 120 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote